May 2011

вперёд

Вероятно вспомню, о чём речь, если напишу дневниковое: необыкновенный фаджр. Сегодня же встретил того водителя, к-й сказал мне 27 апреля: "отдадите потом". Слушал ночью Бергер с Шубертом, на балконе - её звонкий голос звучал тихо, но казалось, будто он разносился над двором, Берлин, 1943, и я подумал о фоне ночного города, об огромном картонном раструбе в конце трёхметровой трубы, высунутой из другого высокого окна в центре, об этом кадре, который увидел у кого-то чуть ли не в жж:


и почему извращенцы непременно торопятся? вот у новостильников весна сегодня заканчивается, стрелки сдвинуты в Москве на два часа вперёд - не назад же, вот якобы уже 10 утра, якобы лето, и - продолжим - якобы фа-диез.
из сети:
* Лазерным лучом можно притягивать объекты
* прорыв в астрофизике: обнаружена часть скрытой массы Вселенной
* The British Occult Secret Service
* Father Charles Coughlin
* William Dudley Pelley
* Маша Гессен о Магнитском
* Орхан Джемаль о шахаде Анзора Астемирова
* Геноцид армян или турок? из российских архивов
* Willy Pogány: Lohengrin / Parsifal

16 этаж

Photobucket прислали фото из квартиры Рихтера,
про к-ю шла недавно речь, (c) Я.Ч., zoom
PhotobucketPhotobucket

PhotobucketPhotobucket

из сети

* Henry Corbin: En Islam Iranien (pdf) I / IV
* Н. Михалков на Всемирном Русском Соборе: "..неправильно, невозможно, чтобы Верховный главнокомандующий, министр обороны принимали парад сидя. Даже немощное политбюро во главе с Брежневым, который через несколько дней умер, стоя принимало парад".
* б. гл. ред. «Руси Православной» (3 года по т.н. «русской» 282 ст. УК РФ) Душенов был зверски избит в колонии карателями из отряда «Тайфун» по указанию нач. ФБУ ИК №8 майора Корепина, на 20й (!!!) день его СПРЯТАЛИ в Всеволожской ЦРБ, тк колонию посетило высокое начальство.
* Уже дошло до разделения на «белые» и «черные» классы в школах Москвы
* The former head of Pakistan's ISI, Hamid Gul, tells Channel 4 News that he is "100 per cent sure" a Taliban attack on a major naval air base in Karachi was an "American operation".
* «Братья-мусульмане», к страницам к-й в Facebook администрация сети заблокировала доступ, ещё недавно запрещенные при режиме Мубарака - призывают жителей Египта бойкотировать назначенные на пятницу протесты, требующие суда над Мубараком, тк "реальная цель протестов 27 мая – навязать принятие Конституции до выборов".
* Full Text Of Speech By PM Netanyahu To A Joint Meeting Of The U.S. Congress (комментируют, что не full)
* Netanyahu Speech to AIPAC Conference 2011: Video and Text

встречи-проводы

почему соловьи любят петь на кладбищах? был вчера на Хованском - заливались так, что я невольно вспомнил сонное и спокойное лето, когда Брежнев подписал Обращение к парламентам с какой-то, видимо, "мирной инициативой", и я отпраздновал это, пригласив в свою каморку сторожа Ваганьковского ещё человек 10 - мы плясали вокруг огромного лопуха, поливая друг друга рыжей огнетушительной пеной. Хоронили вчера тётушку-врача, соединившую родственную ветвь с прототипом Фёдора Вас-ча из Мастера и ветвь с посл. врачом Булгакова - Н.А. Захаровым. Иногда значение в твоей жизни того или иного человека выясняется только после того, как ты расстался с ним навсегда.

в пятн. был в квартире Святослава Рихтера, в к-й он жил с 1971 - там потрясающий вид на Москву и её Кремль с 16-го этажа углового дома на Б. и М.Бронных, непривычное сочетание стихий в центре города - так много неба и мало земли. Забыл сфотаться на фоне Кончаловского))... там два стейнвея, кабинетный вносили через окно, говорят - то ли подарен, то ли выбран... я бы хотел думать, что подарен, т.к. басы гулкие, а верха тусклые. Дима играл Карнавал, Скрябина и проч, среди публики - десяток гнесинцев, его одноклассников, всех не видел с выпуска... их класс, похоже, намного дружнее в целом нашего, а я со старшеклассниками общался в те годы, кажется, чаще, чем со "своими". Вообще, понятие "Класс" необходимо расширить до всех, кого бы я хотел в него включить - т.е. в "Класс" входили ученики из разных выпусков. В субб. посетили с ним и Таней Горелика (я не видел Диму с его 1го отъезда из России, Таню - с нач. 90-х). Акилов уехал в Душанбе, отметил там 60-летие и получил от коммунистов межгосударственный Орден За преданность Родине СССР.
-------------------------
Фа — 20я буква арабского алфавита, в начале слова пишется, как فـ; в середине — ـفـ и в конце — ـف. Относится к лунным буквам, число 80.

из сети: 7 страниц фоток литераторов-кошатников

Москва 1931

в рунете пару недель гуляют снимки, сделанные Branson DeCou в Москве 1931 года и раскрашенные анилиновыми красками, среди них - родная Сухаревка (zoom):

wW\/\/

В минувшую пятницу в США заработал огромный радиотелескоп, и это как бы подчеркнуло начало недели. Сегодня в Саудии День Независимости... сейчас подумал, что более всего этот режим ассоциируется у меня с Муавийей. А вчера была годовщина смерти полковника Лоуренса, к-й эту независимость и обеспечил, - он пробыл в коме почти неделю. Для старостильников эта неделя была - открывающая май (сегодня - 7 мая по ст.ст.), в 1644: англ. парламент запретил праздновать 1 мая из-за поклонения Флоре. Прошедшая неделя вся бурлилась без особых эксцессов и была отмечена юбилеем Булгакова, исторически - лейтмотивом британского присутствия (в т.ч. и его окончания) и - актуально - еврейской темой:
* 1 мая по ст.ст. 1707: Англия и Шотландия образовали единое королевство Великобритания
* 13.5.1861: Королева признала Конфедерацию воюющим государством (Прокламация о нейтралитете)
* 14.5.1948: за день до окончания британского мандата, Бен-Гурион провозгласил создание Израиля
* 14.5.2008: без обуви и в хиджабе Королева посетила Зелёную Мечеть в б. столице Оттоманской Империи
* 15.5.1756: Великобритания объявила войну Франции (и стала в результате повелительницей Индии)
* 16.5.1901: 1й в истории матч футбольных сборных за пределами Великобритании (Монтевидео)
* 17.5.1718: James Puckle запатентовал пулемёт
* 17.5.1861: из Лондона отбыла 1я в мире турист. группа (бюро Томаса Кука)
* 17.5.1916: в Великобритании утверждён The Summer Time Act, переход на "летнее время"
* 17.5.1939: 1й визит британского монарха в Канаду
* 17.5.2011: 1й визит британского монарха в Ирландию после обретения ею независимости (1921)
* 20.5.1927: Великобритания признала независимость Королевства Неджда и Хиджаза (впосл. Саудовской Аравии)
* 21.5.1859: в Лондоне запущены часы на колокольне Big Ben

Вопрос о "летнем времени" напомнил о себе недавним снятием Председателя палаты местных не-лордов: дело в том, что в 2008 Сергеем Мироновым был представлен законопроект об отмене перехода на летнее время (отказались, кстати - Япония, Китай, Индия), через год он говорил: Я остаюсь убежденным последователем и буду настаивать на отмене перевода стрелок часов. Что ж, результат оказался роковым - обратно стрелки решили вообще не переводить.

евр. тема звучала всю неделю в осн. в аспектах криминальной политики:
* в пятницу началась (15.5.1948: al-Nakba) 3я Интифада и появился 1й её мученик;
* в Риме открылось посольство Палестины
* рабби Вайс пообнимался с Ахмадинежадом
* после обстрела захвачено судно у Газы (гуман. рейс из Малайзии в память о Рейчел Кори)
* арестовали директора-распорядителя ВМФ и кандидата в президенты Франции, организовавшего некогда секцию в соц. партии "Социализм и иудаизм" - обвинили в принуждении негритянки к сексу, возможно - ему подсунули ВИЧ-инфицированную;
* атташе Лейдермана выслали из Москвы за шпионаж;
* начался суд над депортированным из Израиля Луковским;
- и, помимо прочего, соединилась сегодня с темой Школы: зам. мэра Хуснуллин (пауза) объявил о том, что смету на ремонт Гнесинки (дом, куда я ездил 12 лет, закрыт уже десяток) необходимо сократить (пауза)
- и сегодня же в квартире Рихтера играет сын старинного приятеля Горелика мой одношкольник Дима Рахманов, приехавший из LA, где он профессорствует - в Антверпене со мной познакомилась его дв. сестра, живущая во Франции и тоже сейчас приехавшая, и теперь мы впервые встретимся все вместе.

из сети: США дали Тунису и Египту по $1 млрд; фон Триера изгнали из Канн за сочувствие к Хитлеру, восстановили разрушенный в дек. 2009 девиз с ворот Аушвица; несмотря на протесты "православной ассоциации Ниццы" советским попам отдали Свято-Николаевский собор (самый большой из правосл. в Зап. Европе); 50 немецких богословов подписали обращение против беатификации Иоанна Павла II; Салеха принуждают отдать власть; живущая в Лондоне Нигяр Джемаль победила для Азербайджана на Евровидении (но вышла с турецким флагом),
* sterligov: Норовят завести на меня уголовное дело
* Еще подлоги по событиям в Сирии
* И снова к вопросу о душегубках
* список запрещённых книг в РФ в два с лишним раза превышает список, составленный инквизиторами
* Политическая тринитология: рождение Семьи
* кыргызских детей обучают агенты ЦРУ?
* Expert: bin Laden's DNA results are inconsistent

12 мая 2011

презентация 1-го компьютера (1941)... 15-го в Москве будут: SWANS и шаманский реквизит (в КЦ им. Волошина - "произведения искусства доколумбовых культур Америки"). "До 15 мая можно сдаваться без последствий". Стал выкладывать фотографии, сделанные прадедом на Эльбрусе и Памире, там можно подписаться (rss) на обновления в этом альбоме или во всех сразу - подписи ещё сделаю, пока не всё мне ясно. Читаю Джаммарию и в связи с этим:
* Герметический Корпус
* http://jmkremmerz.wordpress.com
* http://www.giulianokremmerz.it
* http://ermetismo-kremmerziano.it
* http://www.scuolaermetica.org
* http://omeganexusonline.net/rcmo
уничтожение Москвы, вести с фронта:
* Новое поражение Собянина в Москве: продолжен снос усадьбы Глебовых-Стрешневых-Шаховских
из сети:
* CHAMBERS'S BOOK of DAYS
* Министр информации Ирана: бен Ладен скончался задолго до операции по его ликвидации в Пакистане. В 2007 Беназир Бхутто заявила, что бен Ладен убит.
* American War Criminal Barack Obama has been killed by Pakistani security forces in the UK, PM Hasan Abdullah of Pakistan has said.
* Кто в Дагестане хозяин
* дожили до судебных процессов над книгами
* "Черная капелла" - предана, оклеветана и забыта

плейлист

сегодня - встреча Баха с Фридрихом Великим (1747), к-й дал тему для Муз.приношения; премьера в Вене 9й Бетховена (1824); память КДФ и Креммерца; концерт Гульда в Москве (1957)...

звонил вчера из Мюнхена д-р Отказа - не нашли оригинал фотки у фонтана на Манежной c "Косы на камень", к-ю переиздают - просил сегодня в полдень туда приехать. А я попросил его привезти, если будет, Реквием Верди с де Сабатой - он подружился с хозяином магазинчика, с радостью выискивающего что-нибудь такое.... Приехал на площадь - никого (а моб. у меня никогда не было) и фонтан оцеплен (скоро парад), поднялся по Тверской в Фаланстер, купил Излучения-III Юнгера и пошёл по бульварам, потом мимо дома Саши Горелика, у к-го не был лет 15, вдруг проявил неожиданную волю - попросил у прохожего моб., вспомнил тф, оставшийся в голове со школы, и о том, что 2 теперь 6... он не изменился, похож на Бубера с Фишером, весь дом в старинной технике - от микроскопов до муз. шкатулок, вообще атмосфера была московской, а теперь уже, пожалуй, что-то от Антверпена - был бы фонтанчик в мраморе, то и семейства "со статусом" в Пакистане. Оказывается у него уже 16 внуков! И, увы, уже год как умер Владимир Мусатов. Вернулся домой, поставил Фонтаны Рима с де Сабатой, а потом в плейлисте оказался Дон-Жуан с Краусом - напомнивший мне о Жарикове - а-а-а, как мне стал нравиться местами Штраус... Любопытные хлопки прозвучали, когда я возвращался от Горелика - пройдя турникет на Арбатской, я бросил использованный билет в урну, он упал на её кромку с лёгким отчётливым хлопком, словно сданная карта, и потом - на поднимающемся эскалаторе напротив - худощавый полусумасшедший старик два раза хлопнул ладонью по перилам... одной ладонью. Эксклюзивно-пренебрежительные слова Орманди о фа-диез отозвались основательно: "Легендарный Филадельфийский Оркестр подает заявление о банкротстве"
из сети:
* 3-го "появилась единая организация русских националистов": ex-ДПНИ, Русский марш (РОД, «Славянская сила об-во Память);
* Тихонову дали пожизненное;
* Департамент культурного наследия Москвы "просит граждан, готовых конструктивно участвовать в формировании Концепции Гос. охраны объектов культурного наследия, направлять свои предложения" - до Дня "исторического и культурного наследия" 18 мая 2011 г.
* 1-го мая в бомбёжке НАТО погиб сын Каддафи и его то ли племянники, то ли внуки - протокол о смерти подписал в морге митр. Триполи и Ливии Феофилакт (Александрийский патриархат). Каддафи: "Мы уже в состоянии войны с Италией, поскольку итальянцы убивают наших детей в 2011 году, как в 1911. Поэтому я не могу запретить ливийцам защищать их жизнь и землю и перенести военные действия на территорию противника" - после чего Берлускони 5-го заявил: "ситуация там серьезно отличается от того, что произошло в Египте и Тунисе. Речь идет о борьбе между властями - той, что выступает за независимость Киренаики (Восточной Ливии), против центральной власти".
* «Иоанн Павел II - разрушитель Католической церкви. Как мы можем именовать его «блаженным», ведь это последний шаг перед полной канонизацией?» – заявил в интервью католический епископ братства св. Пия X Ричард Вильямсон
* Универсальная электронная карта — за и против
* В соответствии с ч.5 и 10 ст. 26 Закона N 210-ФЗ граждане РФ имеют право отказаться от получения универсальной электронной карты; в соответствии с разделом II Правил обязательного медицинского страхования (риказом Минздравсоцразвития России от 28.02.2011 №158н) граждане вправе выбирать вид полиса — бумажный или электронный.
* из книги Плиммера и Кинга "Беспредел совпадений" via aleatorius

Curiouser and curiouser!

весьма литературный день, и среди прочего - ДР той самой Алисы, и я весь день виртуально сталкиваюсь с Мартыновым. А вот начало "Страданий юного Вертера": "4 мая 1771. Как счастлив я, что уехал!" Считается, что 4 мая 1953 Хаксли упрочил репутацию психонавта и пионера психоделики: у него (58 лет) был 1й трип с мескалином (затем Мишо.... а про Шелси не знаю).

Понятно, что мы не просто входим с Мартыновым в один бокононовский карасс, а составляем то, что я назвал когда-то Клубом Автобиографов, в котором каждый из нас - и Автобиограф, и герой этой нашей единственной Автобиографии. Понятно, что речь о неких матричных явлениях, напр., знакомство: М. играл в фа-мажоре Пелециса, я пришёл за кулисы и дал ему перевод Стенича из Улисса - с тех пор, фигура Джойса, родившегося в День Фила, стала не менее важной в этой истории, чем Равеля, соединившего единственный подарок бессменной школьной учительницы по ф-но (томик Равеля), Витгенштейна, Иван Иваныча и мою аварию. "Мне неинтересно то, о чём можно говорить" - говорит и говорит М.

4 мая 1939 на вечеринке по поводу начала продаж Поминок по Финнегану, Нора сказала мужу: Well, Jim, I haven’t read any of your books, but I’ll have to someday, because they must be good considering how well they sell.

А вот слабое указание на Пелециса можно найти у Дракулы (Стокера): "Do you know what day it is?" I answered that it was the fourth of May. She shook her head as she said again: "Oh, yes! I know that, I know that! but do you know what day it is?" On my saying that I did not understand, she went on: "It is the eve of St George's Day. Do you know that tonight, when the clock strikes midnight, all the evil things in the world will have full sway?..." (в XIX в. старостильники отмечали День св. Георгия-Победоносца 5-го, а не 6-го мая, как сейчас). + 4 мая 1990 принята Декларация независимости Латвии.

...был только что у Мартина-исповедника и понял, что мой 1й в жизни самостоятельный автопробег произошёл не просто от этого храма к Фараону (д.88 на Ленинском), но - от Мартыновского переулка. И уже после, прям совсем только что - смотрел выступление Мартынова в ЦДХ, он играет, упершись взглядом в пустой поднятый чёрный пюпитр, я бы сказал "Начинают и выигрывают чёрные" (была "Стена-сообщение", заканчивающаяся настойчивым ударом "фа"). Число 88 просит вспомнить и Профессиональный праздник - ДР создателя фортепиано Бартоломео Кристофори ди Франческо: будучи приглашён во Флоренцию принцем Фердинандо де Медичи, он сделал в 1709 клавишный инструмент, названный gravicembalo col piano е forte.

из литературных цитат дня не могу обойти Шерлока Холмса, также вошедшего в сонм "личных": 4 мая 1891 Мориарти проиграл ему в схватке у Рейхенбахского водопада. Опасаясь мести, Холмс инсценировал и свою гибель.

...днём вёз таджик из Самарканда, уверял в том, что Каримов тоже самаркандский таджик, клянчил больше денег, чем берут за этот путь - стандартная ситуация, когда нацмен в жигулях просит одну сумму, а следующий за ним местный в хонде везёт за меньшую. А раньше, под утро, вернулся из Снежкома - как и вальпургиеву, провёл эту ночь с Акиловым. Он полгода жил под Бременом, месяц в Тель-Авиве и скоро опять уедет. Мамонов тоже недавно был в Израиле, и поразительно - насколько противоположными оказались впечатления двух неглупых артистов. Перед вчерашним матчем Барселоны - Реала, Акилов спросил: кто победит? я говорю - надо посмотреть, у кого цвета формы больше соответствуют дню (и хотя бы погоде в том месте). Однако, Б., как я ожидал, не победила: ничья. 13 лет назад 4 мая застрелили 31-го командира Папских Швейцарцев, а 14 лет назад цыган-францисканец Сеферинор Малья (убитый красными в 1936) был возведён Войтылой в Блаженные. На днях объявили Блаженным и Войтылу. И медийный хит - Бен Ладен: заморские спецназовцы - не поставив в известность руководство страны, на территорию которой они прибыли - ворвались в его (?) дом в посёлке, в котором живут шишки пакистанской армии и разведки, и кого-то убили. Подробнее - на eurasia-rivista (труп утопили в Аравийском, талибы смерть отрицают, фотошоп развенчан, в викиликсе - антипакистанский слив, денег им американцы давать уже не хотят).

Убийство, понизившее американскую плату за Преступника №1 до 25 млн. дорраров (Завахири), произошло 1 мая - день, известный нам в осн. по демонстрациям трудящихся в советской России и нацистской Германии. А вот как происходит теперь: Казахстан: "Социалистов стали валить на асфальт, вырывать из их рук флаги и тут же ломать флагштоки. Буквально за пять минут все активисты «Соцсопра» были изгнаны из колонны. Хуже пришлось лидеру «Социалистического сопротивления» Курманову, избитому полицейскими и увезенному в больницу с черепно-мозговыми травмами.
Уничтожение Москвы, вести с фронта:
* Москомнаследие отозвало ранее выданное официальное разрешение на демонтаж фасада дома Кольбе
* Москомнаследие опубликовало видеозапись сноса дома Кольбе (с 5-й минуты), сделанную камерой наблюдения на соседнем здании.
из сети: Каддафи: "Вы будете в аду за поток африканских беженцев и за то, что вы кормили Аль Каеду".
фон: накануне создана орг. "Русские" (ДПНИ, Славянская сила, Русский марш, РОД, Память)