RSS-материал

национализм

последний несуществовавший

итак, сегодня последний из несуществовавших в XVI в. дней: в результате буллы Inter gravissimas дней с 5-го по 14 окт. 1582 не было, и новоиспечённый, менее точный, чем более ранний хайямовский, григорианский календарь был синхронизирован с юлианским времён Никейского собора. Интересна роль имени Павел в историческом и современном христианстве: вину за это деяние следует возлагать не столько на Григория, сколько на Павла III, тк именно он предложил изменить календарь на Тридентском соборе.

У русских старостильников сегодня Покров, установленный, как многие считают, в честь видения св. Андрея и чудесного избавления от киевского полчища. Храм Покрова в Москве - наверно, самый известный иностранцам из русских церквей. С Киевом очень спорно, а видение описывалось так: "св. Андрей с трепетом созерцал дивное видение и спросил стоявшего рядом с ним своего ученика, бл. Епифания: Видишь ли, брат, Царицу и Госпожу, молящуюся о всем мире? Епифаний ответил: Вижу, святый отче, и ужасаюсь. / Доколе была там Пресвятая Богородица, видимо было и покрывало.."

В этот день в 1552 московские пушки "сбили до основания городскую стену Казани"...

zoom
на фото - подходящая моему сиюминутному настроению фотография скульптуры, уцелевшей в ходе ковровых бомбардировок столыпинской родины.
-------------------------
перечитываю "Духовную и светскую власть" Генона (точнее, pouvoir temporel), размышлял над его словами: Образование "национальностей" - лишь один из эпизодов борьбы светской и духовной власти... Нации, ложные единства, заменившие "христианский мир", могли существовать лишь в междоусобной войне. Идея "сообщества наций" - утопия.
(вот, кстати, The Primordial Traditions new web portal)
сегодня (хронология)

байройт, тюильри, бомба, берлин

какой космический день, апофеоз 2012)):
1) точка отсчёта календаря майя (посл. корреляция - 13, а не 11 авг.) по proleptic Gregorian calendar
2) премьера Кольца Нибелунгов, открытие 1-го Фестиваля
3) аудиозапись 1-го в истории Японии обращения Тэнно к народу, фактическое самоуничтожение статуса
4) открытие во Фриско "Матрицы"
я бы добавил к этому и:
* 13.08.1521 окончание штурма Теночтитлана: 70 тыс. трупов защитников и 10 тыс. - союзников, как писал Кортес; крушение Империи (хоть по юлианскому наверняка)
* 13.08.1792 - формальный арест единственного казнённого фр. короля
* 13.08.1846 над LA подняли флаг США. А был El Pueblo de Nuestra Señora la Reina de los Angeles del Río de Porciúncula с 1-м губернатором на букву Ф. (вспомнив о Siege of Los Angeles, думается и про начало возд. битвы с GB 13.08.1940, хотя "начало конца" можно отнести ещё к морской). Муниципалитетом LA стал 4-го апреля 1850 - месяц особый для него, да и для нашего Космоса (+ гульдовский выбор места для финала). Даже ДР Блаватской 31 июля по юлианскому (=сегодня) пришёлся кстати, хотя тогда это и было в Европе 12-е. LA (какое слово для мусульман!) заслуживает пристального внимания эсхатологов. Родина интернета всё-таки (the first ARPANET transmission was sent from UCLA). ЛЯ сегодня звучит во всей красе: день премьеры Концертной Фантазии Шумана (Клара, Ляйпциг) - т.е. будущей Iч одного из лучших концертов для ф-но.
* 13.08.1942 основан Manhattan Engineer District (Manhattan Project)
* 13.08.1961 - возведение Берлинской стены
(В этот событийный срез можно вкл. и испытание 1-й водородной бомбы 12.08.1953: - заряд РДС–6с был выполнен в виде транспортабельной бомбы, совместимой со средствами доставки, т. е. являлся первым образцом реального термоядерного оружия.)
фон: в Берлине исполком МОК рекомендовал для включения в Олимпийские игры 2016 гольф и регби-7 и добавил женский бокс в Игры-2012 в Лондоне
сегодня (из календаря событий)
из сети:
* Evola: The Individual and the Becoming of the World (two lectures, “Lega teosofica indipendente di Roma” 1925).
* Syed Akhtar Rizvi Taqiyah zip
* Jewish Fatah member nominated for party's Revolutionary Council
* The Chabad Lubavitch Hassidic movement renewed its efforts to obtain "righteous gentile" status from the Yad VaShem Holocaust Memorial institute for Wilhelm Canaris, the commander of German intelligence.
* The Neo-Nazis of Mongolia: Swastikas Against China
RSS-материал