встречался вчера с С., передавшим мне из Сибири всякие cd (М. весь тот вечер провёл на Таганке, где сегодня 1-е "превью" любимовской постановки с его музыкой по поэме Гуэрры "Мёд": сегодня день 90-летия Гуэрры), вчера же говорил с Л., вернувшейся из Венеции: л/м сплетаются и фокусируются. Посидел у Акилова с разговорами о вступление России в НАТО и недавних выборах в Таджикистане (очевидцы: такого масштаба фальсификаций ещё не было), посетил вечер др. полутаджика, Тимура Зульфикарова - он пел и сокрушался о распаде Союза.
только вот вернулся с концерта памяти Германа из Матросской Тишины - опять дважды прошёл Патриарший мост, а воскресным вечером по приглашению переводчика корбеновской "Истории исламской философии" был на 9-частном латинском Реквиеме лютеранина Шумана (посл. его опусе, 148) в консе: школа вторглась виолончелью на трибутивно-праздничной грани весны и оба встреченных из неё были виолончелистами (вкл. дирижёра и исполнителя виолонч. концерта перед) - потому что 1 марта - ДР Германа, а Реквием был в Des-dur (в к-м у меня написана лишь одна вещь, придуманная в Риме Roma Amor). Собрались друзья, незнакомых лиц почти не было, 4-5 групп, пели только его песни.. http://www.youtube.com/watch?v=4H9hCmZR3-c
не могу же я сделать вид незнающего о том, что наши инициалы совпадают, слишком многое нас связывало
впрочем у старостильников ещё пара недель зимы и ДР римлянина Иванова, подождать, что ли?
сегодня ДР Шопена, "главного" любителя этого дела, пианизма... по документам вроде 22-го, а мать и он отмечали только 1-го - "вот и думай". фон: * начинается трёхдневный визит Медведева во Францию, Год России во Франции и Год Франции в России.
На 1м из трёх дней своего фестиваля Мартынов пристрастно спрашивал меня о своём Шуберте: очевидно, в самом понятии якобы неоконченности и двухчастности содержится что-то для него важное и вовсе не деконструктивное. Я испытываю подобные чувства к некоторым тактам Шумана: мне жаль, что они так быстро исчезают, я хочу наслаждаться ими гораздо дольше: так не хотят расставаться с любимым. Если в "Карнавале" три дня представлены началом фамилии (Es-C-H), то "две части" - ведущими род ещё из Flegeljahre Эвзебием и Флорестаном (спрашивается - но почему же у Чайковского он именно 14-й?). На 2-й день отлично выступил Отказ, а на 3-й я испытал мощнейшую суггестию, побывав на лучшем концерте за многие годы: Пелецис играл "Вздохи Эвзебия". Какая разница с прекрасно исполненным перед Отказом Райхом! Что Райх, что Найман - слишком холодная для меня музыка, а я теплолюбив и сентиментален. Мы, наконец, познакомились, и арка достроилась: впервые я услышал его в фа-мажоре, когда познакомился с Мартыновым (к-й и играл) - вчера же за роялем был сам Пелецис, и начал он с композиции в фа#-миноре.
Вот её финал:
А Рома упорствует - концерт вновь был в пятницу. И он ждёт, слава Богу, рождения 1-го своего сына. В этот день получилась "первая олимпийская медаль в истории российского сноубординга": видимо, 2010 будет у меня необычным, так как встретил я его у Снежкома с подачи сноубордистки. А сегодня Олимпиада закончится.
После ДОМа пошёл в Гоголь поздравить Инну: она закончила красивым дуэтом с Машей Макаровой, и я медленно возвращался в Москву из бескрайнего латышского сердца; в Москве недавно был абсолютный рекорд снегопадения из записанных, а Инна была в швах под очками, тк упала на катке. Неожиданные накладки: Полина О. играть и быть не смогла, Андрей С. полетел не в Москву, а сразу в Питер - и приедет теперь 8-го. Видимо, это будет у меня необычный день, день смерти последнего покупателя моего 1-го рояля (Бехштейна Артоболевской) - матери Крылова, ДР инниного сына, ДР "отца ядерной химии" Хана и - 23 февраля по юлианскому, т.е. 325-летний юбилей великого Хенделя. Не знаю, в чём же превосходят Хендель и Хайдн других великих германцеы, но говорил и буду: превосходят.
Конечно, есть уровень, на котором всякие сравнения "не работают": глупо говорить, что Телеман хуже и не говорить о Бахе, критиковать Бетховена, приписывать гениальность всем дивертисментам Моцарта. В этом случае поражает меня не только их музыка, но гармоничная позитивность всей судьбы: Солнцу не попасть в дурдом и не прославиться детьми, не умереть в нищете и опале, не быть заново "открытым".
Сделал сегодня сообщество по изучению происхождения своей фамилии, пригласив в него пару десятков заграничных Трефанов - ещё лет 7 назад хотел такую яху-группу, и вот, дождался, хоть и не там. Вечером хочу на Реквием Шумана, потом на мемориальный ДР Германа - и февраль закончится. фон вчера: сильнейшее землетрясение в Чили в канун даты смерти Серрано (опять Консепсьон: прощай, Дарвин) фон сегодня: посл. день в "Художественном" кинофест. "Венеция - Москва"
на вчерашнем фесте меня насторожили три вещи: во-первых, Людмила почти начала с того, что на будущий год будет юбилейный, во-вторых, во II отд. случился минискандал, напомнивший мне случай с выступлением Джа Дивижн на лимоновской сходке, в-третьих - это первый мартыновский фест "без концепции". Явен л/м смены форматов (это к Гориболю с Осетинской): вчера была годовщина получения Хитлером немецкого гражданства (1932), сегодня - 13 февраля по юлианскому - годовщина принятия Хенделем британского (1727). Опус Пост играл Неоконченный Квинтет, написанный Мартыновым по мотивам Шуберта для Кроноса. - в двух частях (кроме названной симфонии, не могу не отметить 2-х частную "неоконченную" сонату, к-ю я играл на выпуске). Вернувшись домой, читал Барта о Моцарте ("он творил даже тогда, когда подражал") и испытал вдруг странное и сильное "спиритуалистическое" видение Мартынова как необыкновенно высокого кряжистого сибирского раскольника (я бы назвал его Афанасием), способного безжалостно смотреть на таёжный пожар.
Знакомая контрабандно привезла из Китая улитку, в коробке с китайской едой - та ест бананы, любит каплю белого вина и обожает смотреть телевизор: высовывается из раковины и не отводит глаз.
этот февраль запомнился-наполнился новостями из Ирана, одни я уж перечислял, среди других:
* спущен на воду 1й военный крейсер, построенный в стране (торпеды, ракеты, системы защиты);
* канадская Science-Metrix, анализирующая "производства научного продукта", объявила 2010 год "годом Ирана": "производство научного продукта" в Иране растет в 11 раз быстрее, чем в любой другой стране мира";
* успешно испытан 1й иранский самолет на солнечных батареях;
* создана 1я эскадра самолетов-амфибий-истребителей
и - итогом - 23-го февр. 64 сессия генассамблеи ООН (под предс. ливийского историка) утвердила Навруз в качестве официального международного праздника.
опять наступили "три дня": в ДОМе у Пятницкой сегодня начинается 9-й трёхдневный фест Мартынова (где играет и Отказ без барабанов), завтра прилетает из Сибири питерец Суротдинов... вообще каждый день публичные вылазки, которых я обычно избегаю: ДР группы Инны Ж., вечер памяти Германа Д., Реквием Шумана и Рудин... Ночью смотрел Арчи Шеппа и Махавишну 72 года, у Шеппа пианист прям как молодой Рахманинов, Гудмен играл на голубой скрипке. Потом посмотрел инт. Гориболя с Полиной О. (она тоже играет на фесте), размышлял о профаническом измерении мужской дружбы. Гориболь был единственным у нас в классе, сменившим инструмент - был контрабасистом (т.е. как бы владевшим ключом фа), стал пианистом, а теперь мелькает на питерском канале, ставшем, конечно, федеральным. В посл. день феста будет играть навсегда фа-мажорный латыш Пелецис, тут я вспоминаю, как Суротдинов не стал поступать в консу: накануне экзамена он шёл между Мартыновым и Пелецисом и одновременно внимал двум голосам с двух сторон, каждый из которых говорил о том, что преподавать уже некому, и время будет потрачено зря. из сети:
* examiner.com: British military insider: World War III is being staged; starting with Israel and Iran
* mcclatchydc.com: War game shows how attacking Iran could backfire
* Парадоксы теории вероятностей
* A temple complex in turkey is rewriting the story of human evolution.
пятница, как это нередко бывает, оказалась удачной - во-первых, узнал, что 19 февраля 1932 Фолкнер закончил роман Light in August, подтвердив тем самым занимающую меня посл. время идею об особой связи февраля и августа (Ф. для меня тоже особый писатель - да ведь и 1й его роман, Soldiers Pay, вышел в феврале); во-вторых, был на концерте самой обаятельной командорши нашего времени - у Краснохолмского Флеминг пела только Штрауса (на стихи Гессе, Айхендорфа...), и спиваковский оркестр (весьма неплохо) играл только Штрауса, а начался концерт со вступления к его финальной опере - единственной, о к-й я не поленился когда-то отдельно написать в блоге и премьера к-й была в 1942. В 1-м отд. на Флеминг было зелёное платье, во 2-м - чёрно-белое.
мы явно за пределами Империи: рубежи наступают всё чаще. Вчера стартовали крупнейшее наступление на талибов и Олимпийские в Ванкувере (впервые в ледовом дворце, подвозили снег: необыкновенные снегопады и жара - л/м этих дней) - как и Давос, открыли известием о похоронах; был ДР моего деда, музыканта-педагога + конвертация 1 в 14 русскими новостильниками, Дрезден, смерть в Венеции Вагнера, последняя правка Булгакова, Чёрные флаги на похоронах Кропоткина: вчера я приехал на Кропоткинскую, впервые в жизни пересёк туда-обратно Патриарший мост (никогда ещё не подходил к ХХС так близко) и посетил "Палитру" в "Красном Октябре" (Полетаев из Джаз-текста рассказывал о Кропоткине, Махно, послушал Теульникову, познакомился с Одиссеем), войдя в клуб на выступлении Пограничного Состояния. Оттуда - в Железный Феникс. На Украине объявили о победе последней буквы: была предпоследняя. Сегодня Прощёное Воскресенье, Валентин, начался Тигр, дата покупки Гульдом Стейнвея. Завтра начнётся раби'-уль-авваль, юлианский Имболк, дата основания Гнесинки.
сегодняшняя пятница, 16-е янв. по юлианскому, дата "венчания на царство" Грозного (1547) и именины Максима и Петра (ночью я переписывался только с автором Финала), когда в церквях читают тропари и кондаки ап. Петра и прав. Максима, 14-е "жёлтого" сафара и 14-й лунный день ("самый сильный и мощный день лунного месяца"), т.е. конец 2й фазы, апогей роста и начало полнолуния (4 фазы соответствуют временам года) - оказалась обрамлена выходцами из Таджикистана: посл., кого видел вчера (на Остоженке) - памирец, 1-й сегодня - из Худжанта. Всю ночь писал вещичку, позвонил за советом Мартынову и сделал всё иначе: вчера умер Сэлинджер, детство кончилось. Сэлинджер напоминает в своём Отказе Гульда: тоже в разгар славы, тоже навсегда. Размышлял о разнице между символическим и сихронистическим измерениями дат: напр., когда в Сибири утро, а в США ещё вечер. Вновь в Москву приехал Суротдинов (новоизбранный сербский Патриарх заявил 25-го о возможной встрече в Нише с Папой, на празднествах в честь Миланского эдикта), вновь на сцене шварцвальдский франк (прапрапрадеду к-го игуменья бенедиктинского Фрауенальба пожаловала привилегию "кузнеца", а прапрадед уже обозначался в матрикулах как faber ferrarius: это сочетание кузнеца и старосты/бургомистра свойственно с тех пор всему роду) Карл Фридрих Бенц (мой отец, сменив за 15 лет более десятка машин, более всего любил белый мерседес - тут вспоминается белый мерс Петра М.), как после выхода с презентации Vita Nova (29 января 1896 Бенц получил рейхспатент на первый автомобиль с двигателем внутреннего сгорания (Motorwagen). Завтра, кстати, дата смерти сына медника Фердинанда Порше, создателя фольксвагенов и Тигров). Поставил во весь десктоп фото с глазами то ли рыси, то ли нет (?), заменив старую - с улыбающимся пугалом и подписью "не бойся!". Вчера вечером позвонил Д. с рассказом о еп. Меркурии и храме Сретения на крыше васильевской Школы, что на месте "Урана" - отчасти события описаны у krasovkin
---------------------
считается, что 9-ю сонату (я вот не помню - какая была всё ж закончена последней - Девятая или Восьмая, но по "финальной" сути - для меня это Девятая, к-ю, кстати, принято было называть - и С. знал об этом - "Чёрной мессой") вдохновил друг Скрябина, художник Николай Васильевич Шперлинг, мне о нём совсем ничего не известно, кроме того, что пара его картин висит в квартире с самым знаменитым в Москве, наверно, Бехштейном, в Николопесковском (в т.ч. "Дева и Рыцарь" с надписью Tibi Pvrissima desiderivm animae meae svperstillare desiro), и погиб он на войне в 1915. Если кто знает больше - буду очень рад любой инфе. А Меркулов делал слепок рук Александра Николаевича... Парвулеско называет день смерти Скрябина - 27 апреля н.ст. - речь, конечно, о 1969 - "предначертанным и загадочным днём".
фон вчера: открылся Давос (с "самоубийства" нач. местной безопасности) из сети: Haiti`s Earthquake: Natural or Engineered? даты сегодня по н.ст. или завтра по юлианскому:
* 1833, в Санкт-Петербурге начала работать первая городская почта в России (почта - исток бурных событий моей жизни в эти дни)
* 1856, ДР Владимира Голенищева (привет ОТО))
* 150 лет Чехову