April 2022

19 апреля 2022

в ленте встретилось: If you have to be persuaded, reminded, bullied, pressured, incentivized, intimidated, lied to, guilt tripped, coerced, socially shamed, censored, threatened, paid, punished, and criminalized in order to gain your compliance – you can be absolutely certain what is being promoted is not in your best interest.

год начался с бузы в Казахстане, куда РФ ввела в результате войска, пока новый президент не укрепился. В январе вдруг - "21.01.2022. Дело Талькова воскресло в суде". Продолжали чморить антиваксеров (напр., врача из Панамской мед. ассоциации оштрафовали на 6 тыс$ (!) за распространение «ложных сведений» в «альтернативных СМИ».

С тех времен как не писал, началась "спецоперация" ("война Путина", как поименовали в ГЫ) и взрыв русофобии с поджиганием машин, изгнанием артистов и сносом памятников. Яндекс убрал из выдачи ФСБук и Инста, к-е и заблокировали. Эпидемию под шумок отменили. Успел до подорожания купить два 5тб харда для бэкапа и когда его сделал 31 марта - прочитал, что "сегодня необычный праздник – World Backup Day". Хм, иногда впечатление каких-то припрятанных усмешек, словно труднодоступные фичи/баги "для своих". Даже "спецоперация" началась чуть раньше 27го февраля, когда в РФ отмечается "День Сил специальных операций".
Обе стороны составляют публичные списки врагов, а списком друзей служат подписи под всякими Открытыми письмами. Недавно певшие друг другу дифирамбы моск. музыканты перестали сотрудничать, Гребстель с Батаговым, многие из молодых - с Мартыновым (на фест к-го просто не пришли заявленные артисты... Гринденко, кстати, ведь из Харькова). В ночь на 13 апр затонула гордость ч/м флота - крейсер "Москва" - весьма символическое событие и, как сказал знакомый - "мощный хук слева"; 16-го сообщили о смерти "в бою" зам.командарма ген.-майора Фролова, 18-го умер командир др. известного ч/м десантного корабля, еще раньше - 19 марта - погиб зам. командующего Черноморским флотом... И еще раньше - др. росс. ген.-майор, б. комдив... вообще, инфа с 2х сторон настолько же разная, насколько и лучше понимается сейчас ситуация в нач. 20х или конце 30х. Как написал из Европы один белорус: чувствую себя одновременно и евреем и немцем.

1 апр. у суннитов начался месяц Рамадан, у шиитов - 2го. 9-го играли в "Марте" в память нашего барабанщика: точно в его ДР и 40 дней. Трогательные аплодисменты переполненного клуба - уход... Умер внезапно: сердце. Из якобы "совпадений": отпевавший Мишу поп приехал в Москву из Луганска в 2014, а настоятель того храма (Флора и Лавра) - ученик моего "второго деда", Банщикова, у к-го он писал диссер по психиатрии. После концерта вез таксист-аварец, бывший нач. ГАИ Кизлярского р-на. Говорит, пока была война - входил в свой подъезд только с взведенным курком, а вся инфа про местных летчиков, вкл. позывные и адреса семей, сливалась из Москвы их врагам.

Читаю книгу про французов-добровольцев, прорвавшихся в почти окруженный Берлин, чтобы защищать посл. там кварталы - и тут же в мониторе - про окруженный с "иностранными наемниками" Азовсталь с укр. "нацистами". Среди тех французов был и молодой русский князь Потапов, один из последних пулеметчиков в Рейхстаге.

Завтра маме 87... звонит подруге в Ригу, у той внука и зятя в Киеве забрали на границе в армию, обе плачут: родились - была война, помираем - опять...

статистика из counter-currents про криминал в ГЫ конца года: "На момент написания этой статьи в Городе Ветров зарегистрировано 767 убийств, и это самый высокий уровень убийств за четверть века. За прошлое воскресенье в Чикаго было 1782 угона автомобилей - примерно пять в день. Это на 32% больше, чем в прошлом году. По состоянию на 6 декабря в Городе братской любви зарегистрировано 521 убийство - абсолютный рекорд. В Колыбели Свободы было совершено 793 угона автомобилей, что на 101% больше, чем в 2020 году, и на 267% с 2019 года".

В апреле здание на Поварской, самое старое в СССР здание действующего посольства - изначально, королевства Афганистан - было передано талибам, к-е остались в РФ запрещенными, но не Эмират, к-й они создали.

В мемуарах 1го секр. посольства СССР в Берлине в 1941 прочитал об эвакуации посольства из Берлина в начале июля (обмен на немецкое в Турции). Сопровождал большой чин, фон, барон и тд. Пытался "втереться в доверие" и, в частности, рассказал свежий берлинский анекдот: смотр в сумасшедшем доме, психи выстроились, входит Гитлер, все орут и зигуют, а крайний молчит и руку не поднимает, Гитлер в бешенстве: почему? - "но я же врач", - отвечает тот.

мартиролог
- Жирик, 6 апр
- Юз Алешковский, 21 марта
- Леонид Симонович-Никшич, 19 марта
- Виктор Татарский, 27 февр
- Папа Срапа, 23 февр ("The Guru of Russian noise")
- Шамиль Султанов, 18 февр
- Юлия Туркина, 17 февр.
- Борис Базуров, 12 февр.
- Люк Монтанье, 8 февр. (нобель, открывший вирус СПИДа, антиваксер)
- Джон Эплтон, 30 янв.
- Виктор Мережко, 30 янв.
- Олаво Карвалью, 24 янв.
- Владимир Лагранж, 22 янв.
- Наталия Исаева, 12 янв. (+)
- Егор Просвирнин, 27 дек.

уничтожение Москвы:
* 14 марта полностью снесен объект Красной книги доходный дом Рихтера (Докучаев переулок, д.10).
* На 2-й Бауманской снесли здание ансамбля Фанагорийских казарм, готовятся к сносу флигеля усадьбы Головкиной (XVIII век).
* Попортили Шехтеля
* 30 утрат за год

из сети:
* антиваксер: конференция немецких учёных-патологоанатомов
* Нацумэ Сосэки - любимый писатель Глена Гульда
* призыв наместника Соловецкого монастыря еп. Порфирия "Защищайте свои права"
* ГД потребовала от ЦБ объяснить вывоз почти всего добытого золота за рубеж
* Вадим Климов: Медицинская агрессия (тексту 2 года)