RSS-материал

Week of 05/02/2010 - 02:00 to 05/09/2010 - 01:59

пятница

ура! в эту благословенную пятницу, традиционный день концертов Отказа, у Суслова родился первенец. Не знаю, как оно будет, но когда-то хотели Колей. Недаром соловей пел неделю назад (сегодня, кстати, добавил в тот постинг фото Фагота). Купил "Введение в доктрину суфизма" Буркхардта - таганрогское издание. Привезли мне из Мюнхена почти сотню замечательных cd c Кемпе, Кемпфом, Абендротом, Кна, Фишером, Раухайзеном... день счастья просто))

здесь мог быть заголовок

... и я робко спросил: но разве Эманация принуждает Эманатора?

всё чаще убеждаюсь в том, что - во всяком случае, для меня - сутки начинаются не как в Эфиопии после рассвета и не с технической полуночи, а всё ж как у иудеев, христиан и мусульман - после заката. Смотрю - что ж было в этот день в истории, как я сам провёл этот день, что было вечером - и постоянно сталкиваюсь с тем, что вечер по многим смыслам принадлежит уже следующему дню

Греция бушует, вчера подожгли банк, погибло трое, сегодня часть банкиров присоединилась ко Всеобщей национальной забастовке... а я 3-й день читаю отложенного когда-то "Свидетеля" Беннета - там четверть книги как раз про Грецию 20-х; перевод настолько отвратительный в смысле не словесности, а невежества (г-жа С. Пылаева, изд-во "Гаятри"), что вызывает недоумение: ну как Ориджа можно назвать Оригом? ракаты - рикаасами? киблу (а точнее, михраб) - каббой? Ригли - Вригли? лорда Керзона - Карсоном? православный монастырь - ортодоксальным?

прочитал ответ Лукашенко на призывы выдать Бакиева: "..эти обращения будут бесполезны и унизительны для временного правительства". И вот неожиданное от Джони Митчел про Дилана: "Боб насквозь поддельный. Он плагиатор, его имя и голос - фальшивки. Все, что касается Боба, обман".

день печати


сегодня ДР Карла Маркса - и эту фамилию можно рассмотреть с крыши дома Нирнзее - на 1-м фото в центре на красной стене... вновь был вчера в этом доме, на выходе почувствовал сильный импульс от Дж. зайти в Фаланстер - зашёл, и он был там единственным посетителем, сияющее лицо: а я Вас искал. Потом весь вечер слушал на Мансуровском его монолог - а он, кстати, первый человек, невольно заставивший меня отнестись к Марксу с интересом. Купил в Ф. Кайзерлинга и получил на почте сб. Касты и расы, вот цитата из Шуона ("Смысл каст"):

"Хотя нельзя представить большей разницы, нежели та, которая существует между иерархической системой индуизма и нивелирующими взглядами ислама, здесь присутствует только разница в акцентировании, ибо истина одна: действительно, если индузм рассматривает в первую очередь те фундаментальные тенденции в человеческой природе, которые делят людей на множество иерархических категорий, тем не менее, он осознаёт равенство в сверхкасте странствующих монахов, саньясинов, в которой социальное происхождение более не играет никакой роли. Подобен этому случай христианского священства: крестьянин не мог стать принцем, но он мог стать Папой Римским и короновать императора. <...> известный горожанин мог быть возведён в дворянское достоинство, тогда как в индуизме такая вещь совершенно исключена, потому что здесь сущностная цель высших каст - это поддержание изначального совершенства; именно нисходящий смысл, приданный происхождению каст, объясняет то, почему касту можно потерять, но не приобрести".

и вновь крыша Нирнзее:
 
 
----------
из сети:
* Актуальные вопросы по Катыни
* Демушкин: запретив «Славянский Союз», власть загоняет молодежь в подполье

май: начало

началось всё со странных погодных сочетаний: 1-го на афиши Адамо падал снег, 2-го было 23 по Цельсию и запах распускающихся почек после дождя...

в пятницу (30-го) состоялся вечер встреч - некоторых людей я не видел семь лет: происходило всё в "пыточных подвалах" дома Телешова (Покровский 18), заложенного, как говорят, при Алексее Михайловиче Тишайшем - в котором Максим Горький впервые прочитал "На дне". Поиграл немного: помимо старых клавиш, вроде минимуга и родеса, в доме нашлось два пианино. Играл Фагот, и вот неожиданно: звучало соло на steelpan, и я насторожился: неужели? не поверил сам себе и подошёл к родесу: да, инструмент был настроен в фа-мажоре! /Зашёл там в одну опочивальню 2 на 2 м - удивительно уютно... а потом сразу в зал 50 м с камином - и так понятно сразу, что комнаты должны быть маленькими или большими, а не теми "недо", в которых... Сейчас в доме живёт 6-е поколение Телешовых, и в момент наших дружеских встреч, жилые помещения этого поколения стало затапливать - приехала бригада в униформе, я же ушёл.

на стене подвала висело обращение, которое стоит воспроизведения: "Отвыкайте от споров: они, возмущая сердце, лишают нас мирного состояния души, всякой вздорной мысли противопоставляйте молитву Иисусову".

распорядителем вечера был Серафим - возможно, он же был распорядителем в Склифе

А ещё раньше тем днём впервые в этом году слышал соловья в Б. Николоворобинском переулке.
------------------
Фагот в подвалах 30-го, zoom