13 февраля произошло

* 1918, землетрясение в Китае, 1 тыс. погибших
* 1921, похороны Кропоткина: 100 тыс. в процессии, в т.ч. выпущенные из тюрьмы под честное слово семеро анархистов (почти все потом расстреляны): на советских моск. улицах посл. раз подняли Чёрный Флаг.
* 1940, Булгаков сделал посл. правку "Мастера и Маргариты", прекратив её на словах Маргариты: "Так это, стало быть, литераторы за гробом идут?"
* 1945, начало 2-х дневной бомбардировки Дрездена авиацией Великобритании и США (1-е бомбы были сброшены в 22:14), одного из крупнейших военных преступлений века. По данным Сов. военной энциклопедии (1977) число погибших = 135 тыс. (эта цифра приводится Д. Ирвингом, брит. маршалом авиации Сондби и генерал-лейтенантом ВВС США Икером - однако число жертв неизвестно и оценивается от 35 до 250 тыс.)
* 1945, взятие Будапешта (Будапештская операция - 3-е место по потерям состава и танков после Восточно-Прусской и Берлинской в сов. кампании 1945) после 108 дней блокады.
* 1974, принято решение о высылке А.И.Солженицына из СССР ("Архипелаг" был закончен в 1968, искл. из СП СССР в 1969).